Как подать заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала

Как подать заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если среднемесячный доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов на человека (в Архангельской области – 30 052 руб., в НАО – 46 556 руб.).

Обратиться за выплатой в Пенсионный фонд можно в любое время в течение трех лет со дня рождения второго ребенка. Если сделать это в первые полгода, то средства будут предоставлены с даты рождения ребенка и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении в ПФР позже шести месяцев выплата начинается со дня подачи заявления.

Первый выплатной период устанавливается на срок до достижения ребенком возраста одного года. При желании семьи получать выплату и далее она назначается до достижения ребенком возраста двух лет, затем – трех лет. Продлить получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала необходимо по заявлению.          

В настоящее время при подаче заявления большинству семей не нужно подтверждать свои доходы, поскольку с нынешнего года Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы. Представить доходы понадобится в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Подать заявление на выплату можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. Также заявление владельца сертификата или его представителя принимается в клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах.